在-25°时液氯的密度是多少啊

天使在-哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

独孤法 幼苗


在一个大气压下,熔点-107.1°C,沸点-34.6°C,所以标况(一个大气压,0°C)时是ρ=M/V(m)=(71g/mol)/(22.4L/mol)=3.17g/L
气体密度与温度成反比,温度分别为273.15K(0°C)和248.15K(-25°C),自己算吧


7