椭圆X^2/12+Y^2/3=1的一个焦点为F1,点P在椭圆上,如果线段PF1的中点M在Y轴上,那么点M的纵坐标是?

椭圆X^2/12+Y^2/3=1的一个焦点为F1,点P在椭圆上,如果线段PF1的中点M在Y轴上,那么点M的纵坐标是?
我算的结果是正负四分之根号三,答案和网上很多是正负二分之根号三
看准是求M,不用求了P乘0.
还有怎么成为知道管理员啊?不要复制的
393174983 1年前 已收到1个回答 举报

ztc594 种子


X^2/12+Y^2/3=1
a^2=12,b^2=3,c^2=9
故F1坐标(-3,0),M在Y轴上,则P的横坐标是3.
X=3代入得9/12+y^2/3=1
y^2=3/4
y=(+/-)根号3/2
所以,M的纵坐标是y/2=(+/-)根号3/4.
我算的也是,你的答案是正确的.


5