-0.25的2010乘4的2011次方等于多少

33461 1年前 已收到2个回答 举报

ggrkl 幼苗


-0.25^2010×4^2011
=-0.25^2010×4^2010×4
=(-0.25×4)^2010×4
=(-1)^2010×4
=1×4
=4

1年前 追问

2

33461 举报

给讲一下

举报 ggrkl

先化为指数相同的, 指数相同的两数相乘,指数不变,底数相乘 然后再乘多出的一个4

33461 举报

懂了,谢谢

powertool 幼苗


-0.25^2010×4^2011
=[(-1/4)^2010]×(4^2010)×4
={[(-1/4)×4]^2010}×4
=[(-1)^2010]×4
=1×4
=4


0