若10的算术平方根的整数部分是a,小数部分是b,则a²-b²的值为

空谷雨音 1年前 已收到1个回答 举报

chiyan2208 幼苗


9<10<16
3<根号10<4
10的算术平方根的整数部分是a
a=3
小数部分是b
b=根号10-3
a+b=10
(a²-b²)=(a+b)(a-b)=10(a-b)=10(3-根号10+3)=10(6-根号10)


4