甲袋装有水果糖,每千克4.5元,乙袋装有奶糖,每千克6.4元,现在两袋糖混合在一起,每千克5.07元,求水果糖和奶糖的重

甲袋装有水果糖,每千克4.5元,乙袋装有奶糖,每千克6.4元,现在两袋糖混合在一起,每千克5.07元,求水果糖和奶糖的重量比
痒兮兮 1年前 已收到3个回答 举报

irieyue 幼苗


重量比 (6.4-5.07):(5.07-4.5)=1.33:0.57=7:3


9

人在cc心无边 幼苗


假设混合1千克
那么水果糖重量为(6.4-5.07)/(6.4-4.5)=0.7千克
那么水果糖与奶糖重量比为0.7:0.3=7:3


2

bxbx80 花朵


设水果糖a千克,奶糖b千克
4.5a+6.4b=5.07(a+b)
0.57a=1.33b
∴a:b=1.33:0.57=133:57=7:3


1