从兴发工厂购入甲材料2000千克,每千克25元,进项增值税8500元,乙材料1000立方米,每立方30元,进项增值税51

从兴发工厂购入甲材料2000千克,每千克25元,进项增值税8500元,乙材料1000立方米,每立方30元,进项增值税5100元,两种材料的釆购费用共计2400元.款项己通过银行转账支付.材料尚未运达企业.(运杂费按材料买价进行分配)
高山岭下文兰江 1年前 已收到1个回答 举报

fengzi250 幼苗


运费分配
甲材料:2000*25/(2000*25+1000*30)*2400=1500
乙材料:1000*30/(2000*25+1000*30)*2400=900
借:在途物资--甲 2000*25+1500=51500
借:在途物资--乙 1000*30+900=30900
借:应交税费--应交增值税--进项税额8500+5100=13600
贷:银行存款96000


6