直线3x-4y+12=0与两坐标轴的截距之和为?

zhaozhimin1 1年前 已收到2个回答 举报

十三号glo 幼苗


3x-4y=-12
x/(-4)+y/3=1
截距是-4和3
所以截距和=-1


2

wgleilei 幼苗


首先,你要明确该函数的定义域(-2,+无穷)
再者你要知道改函数在直角坐标系中可以由y=loga(x)变化来
x+2图形左移
加绝对值 x轴以下的曲线以X轴为对称轴翻上来
x+2=1时 y=0 所以结合图形 这题应该解出来了吧
此题在 a>1 和0


2