王叔叔以一元钱一千克的价钱购回新鲜葡萄干2000千克.经晒干后只有1000千克.求若要获得20%的利润,

王叔叔以一元钱一千克的价钱购回新鲜葡萄干2000千克.经晒干后只有1000千克.求若要获得20%的利润,
售价应比进价提高百分之几?现在我做出来是要提单价每斤提高140%,可标准答案是总售价的提高20%,我不明白的是这道题怎样判断它是求总售价还是单价的提高率.
番外80 1年前 已收到1个回答 举报

junsssjun 幼苗


成本=2000×1÷1000=2元
利润=2×1000×20%=400元
售价=2+400/1000=2.4元
售价应比进价提高百分之几(2.4-1)÷1=140%
恭喜,你算的是对的


5