数学已知sin(o+k派)=-2cos(o+k派)k属于z

RunQQ 1年前 已收到1个回答 举报

跳猫猫 春芽


答:
sin(x+kπ)=-2cos(x+kπ)
因为:
sin²(x+kπ)+cos²(x+kπ)=1
解得:
sin(x+kπ)=-2√5/5
cos(x+kπ)=√5/5
或者:
sin(x+kπ)=2√5/5
cos(x+kπ)=-√5/5


4