(2009•洛江区质检)计算:[2m/m−2−4m−2]=______.

summerlili1030 1年前 已收到1个回答 举报

想如果 果实


解题思路:根据同分母分式相加减,分母不变,只把分子相加减求解即可.

原式=[2m−4/m−2]=
2(m−2)
m−2=2.故答案为2.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减运算,最后结果能约分的要约分.


4