百分之2.25x减3.6等于6.4怎么算

fffm 1年前 已收到2个回答 举报

weip1981 幼苗


2.25%X=6.4+3.6
2.25%X=10
X=10÷0.0225
X=0.0225分之10000


9

FOREVER杰 幼苗


2.25%x-3.6=6.4
移项得:2.25%x=6.4+3.6
合并同类项得:2.25%x=10
去分母得:2.25x=1000
方程两边同除以未知数系数2.25得:x=1000/2.25=4000/9


0