现有5个球分别记为A.C.J.K.S随即放进三个盒子、每个盒子只能放一个球、则K或S在盒中的概率是多少

现有5个球分别记为A.C.J.K.S随即放进三个盒子、每个盒子只能放一个球、则K或S在盒中的概率是多少
用列举法 有三个盒子只能装三个球
1.ACJ
2.ACK
3.AKS
4.AJS
5.ACS
6.AJK
7.AJS
8.CJK
9.CJS
10.JKS
共有这是种情况符合的有九种所以是9/10
4,7 不是重复的吗 为什么?
睡眠精 1年前 已收到2个回答 举报

怎一个情字了得 幼苗


K或S在盒中的概率是 1-C(3,3)/C(5,3)=1-1/10=9/10
--------------用列举法-----------------------
你列举的情况多了AJS,少了CKS
列举出来应该是:
1.ACJ 2.ACK 3.ACS 4.AJK 5.AJS
6.AKS 7.CJK 8.CJS 9.CKS 10.JKS
除第1种情况 K和S 都不在盒中外,其余9种情况 K或S 至少有一个在盒中,
所以 K或S在盒中的概率是9、10


3

兔子害oo了胡萝卜 幼苗


答案错了吧?? 就9项


0