把[1/7]化成小数后,小数点后第一百位上的数字是______.

tianyu_78 1年前 已收到2个回答 举报

liumangdong 幼苗


解题思路:首先把[1/7]化成循环小数,然后用100除以循环节的个数,求出小数点后第一百位上的数字是多少即可.

[1/7]=1÷7=0.

14285

7,
因为100÷6=16…4,
所以小数点后第一百位上的数字是8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 此题主要考查了算术中的规律问题的应用,解答此题的关键是判断出[1/7]化成小数后的循环节是多少.


2

水面风 幼苗


除了下是142857循环,共6位
100÷6=16余4
第4位是8


1