高中大部分的化学方程式配平方法~~~~~~~~~~希望简单点.易懂的.最好有举例

逍遥之身 1年前 已收到1个回答 举报

激活十二 春芽


我推荐用看电子转移个数的方法配平~也可以说是看元素升降价的比例配平~举个例子:()H2+()O2=()H2O,(括号为待定的系数)这里的H从0价升到1价一个H2就会升2价,而O从0价降到-2价,一个O2就会降4价,因为电子转移个...

1年前 追问

2

逍遥之身 举报

那比如所氧化还原反应怎么配平呢?

举报 激活十二

其实像H2+O2=H2O这样的燃烧反应全都是氧化还原反应,H2被氧化,O2被还原。所以其他氧化还原反应的配平方法都和我的例子差不多。我再举一个高中常见例子吧。()FeCl3+()Fe=()FeCl2。对于FeCl3中的Fe是由+3价降到+2价变成FeCl2,所以一个FeCl3就会降1降,对于Fe单质中的Fe由0价升到+2价变成FeCl2,所以一个Fe单质就会升2价。所以应该每2个FeCl3从一个Fe单质中得到2个电子。所以FeCl3与Fe的比例应该为2:1,然后再由元素守恒把FeCl2配平就可以了.所以方程应为:2FeCl3+Fe=3FeCl2。虽然说起来会觉得比较麻烦,但是其实用习惯之后会觉得挺实用的~