高中化学方程式配平的方法有哪些.自己总是配不平.希望能全面些,最好有例子.

zzq85 1年前 已收到1个回答 举报

haidream 幼苗


原则:⒈反应前后各元素的原子个数相等,即质量守恒. ⒉氧化剂得电子总数与还原剂失电子总数相等,即电子守恒. ⒊氧化剂化合价降低的总数值与还原剂化合价升高的总数值相等
步骤:⒈标变价:写出反应物和生成物的化学式,标出变价元素的化合价. ⒉列变化:列出反应前后元素化合价的升、降变化值. ⒊求总数:使化合价升高和降低的总数相等. ⒋配系数:用观察的方法配平其他物质的化学计量数,配平后,把单线改成等号. ⒌查守恒:检查方程式两边是否“质量守恒”和“电荷守恒”. 在配平时,是先考虑反应物,还是先考虑生成物,一般有如下规律: ⒈若氧化剂和还原剂中某元素的化合价全部改变,配平宜从氧化剂、还原剂开始,即先考虑反应物.(正向配平) ⒉若氧化剂(或还原剂)中某元素化合价只有部分改变,配平宜从氧化产物、还原产物开始,即先考虑生成物.(逆向配平) ⒊自身氧化还原反应方程式,宜从生成物开始配平.(逆向配平) ⒋同一反应物中有多种元素变价,可将该物质作为一个整体考虑,即求该物质的一个分子中各变价元素的化合价升、降值的代数和.
有两种方法你可以试试:
①零价法 用法:先令无法用常规方法确定化合价的物质中各元素均为零价,然后计算出各元素化合价的升降值,并使元素化合价升降值相等,最后用观察法配平其他物质的化学计量数. 例1: 试配平 Fe3C + HNO3 - Fe(NO3)3 + NO2 + CO2 + H2O. 分析:复杂物质Fe3C按常规化合价分析无法确定其中Fe和C的具体化合价,此时可令组成该物质的各元素化合价均为零价,再根据化合价升降法配平. Fe3C → Fe(NO3)3 和 CO2 整体升高13价,HNO3 → NO2 下降13价(除了Fe、C以外,只有N变价). 易得 Fe3C + 22HNO3 = 3Fe(NO3)3 + 13NO2+ CO2 + 11H2O. ②平均标价法 用法:当同一反应物中的同种元素的原子出现两次且价态不同时,可将它们同等对待,即假定它们的化合价相同,根据化合物中化合价代数和为零的原则予以平均标价,若方程式出现双原子分子时,有关原子个数要扩大2倍. 例2: 试配平 NH4NO3- HNO3+ N2+ H2O. 分析:NH4NO3中N的平均化合价为+1价,元素化合价升降关系为: NH4NO3 → HNO3:+1→+5 升4×1价 NH4NO3 → N2: +1→0 降1×2价 易得 5NH4NO3 = 2HNO3 + 4N2 + 9H2O ③整体标价法 用法:当某一元素的原子或原子团(多见于有机反应配平)在某化合物中有数个时,可将它作为一个整体对待,根据化合物中元素化合价代数和为零的原则予以整体标价. 例3: 试配平 S+ Ca(OH)2- CaSx+ CaS2O3+ H2O 分析:NH4NO3中N的平均化合价为+1价(NH4中-3价,NO3中+5价),元素化合价升降关系为: NH4NO3→HNO3:+1→+5 升4×1价 NH4NO3→N2: +1→0 降2×2价 易得 2(x+1)S + 3Ca(OH)2 = 2CaSx + CaS2O3 + 3H2O
一, FeSO4+ HNO3= x Fe2(SO4)3+ y Fe(NO3)3+ NO+ H2O (x,y一定要选在含元素多的化合物上)
二, (2x+y)FeSO4+ HNO3= x Fe2(SO4)3+ y Fe(NO3)3+ NO+ H2O
此处看到S的总量等式前后对比一下,得出(2x+y)=3x,所以x=y,所以取x=1,y=1
三,3 FeSO4+ () HNO3= 1 Fe2(SO4)3+ 1 Fe(NO3)3+ () NO+ ()H2O
四,3 FeSO4+ (A) HNO3= 1 Fe2(SO4)3+ 1 Fe(NO3)3+ (A-3) NO+ (B)H2O (设HNO3的前面系数为A,则NO的系数为A减去Fe(NO3)3的N的数量)
五,B中由等式前后H的差计算得H2的值为=A/2,B中由等式前后O的差计算得O的值为=3*4+3A-3*4-3*3-(A-3)=2A-6,即A/2=2A-6,计算得A=4
我的方法的另外一种例子:
一,x CO + y Fe2O3 = Fe+CO2
二,x CO + y Fe2O3 = 2y Fe + x CO2 (看C和Fe的数量)
三,看等号前后的O的数量,前后要相等:x + 3y = 0 + 2x
四,解得3y=x,取x=3,y=1
我的方法经常是用在下面这种例子:
一,x KMnO4+ y K2SO3+ KOH=== K2MnO4+ K2SO4+ H2O
二,x KMnO4+ y K2SO3+ KOH=== x K2MnO4+ y K2SO4+ H2O (看Mn和S的数量对等)
三,x KMnO4+ y K2SO3+ (2x+2y-x-2y)KOH=== x K2MnO4+ y K2SO4+ H2O (此步把KOH中的K的数量算出来,是由反应式后的K数减反应式前的)
四,x KMnO4+ y K2SO3+ x KOH=== x K2MnO4+ y K2SO4+ (A) H2O 此步A算两次,H的数量等于反应式前后的差,即A=x/2,O的反应式前后差,即数量=4x+3y+x-4x-4y=x-y,所以A=x/2=x-y,此共识解成x=2y,即可算成x=2,y=1.
注意,我的方法是预先设定系数法,然后根据每个元素计算出其他系数,最终是得出H,O之类的比值或者是等式的前后差,每步都不能错,算出系数的具体值后请核对一下等式前后的元素总量是否守恒,算一算电荷是否守恒.
1.
观察法
就是直接通过观察反应物和生成物,
根据质量守恒定律和原子守恒定律等配平.
2.
化合价升降法.
此法适用于氧化还原反应方程式的配平.先标出反应物中哪种元素升高了几价以及哪种元素降低了几价,再根据电子守恒配平.
用离子-电子法配平氧化还原反应方程式
在水溶液中进行的氧化还原反应,除用化合价升降法配平外,一般常用离子-电子法配平.其配平原则是:反应过程中,氧化剂获得的电子总数等于还原剂失去的电子总数.现在结合以下实例说明其配平步骤.
在酸性介质中,KMnO4与K2SO3反应生成MnSO4和K2SO4,配平此化学方程式.
配平的具体步骤如下:
(1)根据反应写出未配平的离子方程式

(2)写出两个半反应式,一个表示还原剂被氧化的反应,另一个表示氧化剂被还原的反应:

式中产物的氧原子数较反应物中的多,反应又在酸性介质中进行,所以可在上式反应物中加H2O,生成物中加H+,然后进行各元素原子数及电荷数的配平,可得:
式中产物中的氧原子数减少,应加足够多的氢离子(氧原子减少数的2倍),使它结合为水,配平后则得:

(3)根据氧化剂和还原剂得失电子数相等的原则,在两个半反应式中各乘以适当的系数,即以②×5,③×2,然后相加得到一个配平的离子方程式:

(4)写出完全的反应方程式:
5K2SO3+2KMnO4+3H2SO4=6K2SO4+2MnSO4+3H2O
化合价升降法是一种适用范围较广的配平氧化还原反应方程式的方法.离子-电子法虽然仅适用于溶液中离子方程式的配平,但它避免了化合价的计算.在水溶液中进行的较复杂的氧化还原反应,一般均用离子-电子法配平.这两种配平方法可以相互补充.


10