某电动机工作电压为220V,通过线圈的电流为5A,线圈电阻为5欧,则每分钟电动机消耗的电能为多少J?电机工作时产生的机械

某电动机工作电压为220V,通过线圈的电流为5A,线圈电阻为5欧,则每分钟电动机消耗的电能为多少J?电机工作时产生的机械能(转动的能量)为多少J?
leipiao_2005 1年前 已收到5个回答 举报

ukercyj 幼苗


1,W=uit=220*5*60=66000
2,机械能为W1 热能为W2=I*I(I的平方)rt
W1=W-W2=66000-5*5*5*60=58500
别忘记单位


4

武汉803A 幼苗


5*5*5*60J
220*5*60*功率因数*效率
我不明白你的电动机是不是三相的,如果是的话上面还要乘以根号3


2

blxq 幼苗


是66000J


2

海啸天_ee 幼苗


P1=I*I*R=5*5*5=125w P2=UI-P1=220*5-125=975W P=P2/UI=975/220*5=88.6%


2

wh1218 幼苗


23


0