一、今天,小红准备给妈妈做一道菜——炒鸡蛋,妈妈告诉她这道菜有以下几道工序:

一、今天,小红准备给妈妈做一道菜——炒鸡蛋,妈妈告诉她这道菜有以下几道工序:
敲鸡蛋(1分)
烧热锅(2分)
搅鸡蛋(1分)
烧热油(1分)
切葱(1分)
炒蛋(4分)
洗锅(2分)
小红做这道菜最少要用几分?
1、甲、乙、丙三人进行乒乓球比赛,每两人赛一场,一共要赛( )场.
2、在4人中每3人合影一次,有( )中不同的选法.
3、每2人通一次电话,4人可以通( )次电话.
4、从米饭、水饺和面条这三种食物中选择两种,而且两顿不能相同,共有( )种吃法.
5、有伍角、贰角和壹角的人民币各一张,每次取两张,有( )种取法,分别可以取到钱的金额是( ).
二、火腿肠15元 烤鸡18元 蛋糕16元 色拉油24元
小红拿了40元钱,买了两样不同的物品.你知道她可能买了什么吗?
你能写出四种可能吗?
1、 ( )和( ) 2、( )和( )
3、( )和( )4、( )和( )
三、小丽去超市买东西
帽子3元 袜子5元 围巾10元 手套8元
小丽拿了20元,要买三种商品,有几种买法?
四、小刚、小明和小娟分别拿2个、3个、1个暖水瓶,一起去大水,热水龙头只有一个,试问怎样安排他们大水顺序,才能使他们打完水后所花的总时间最少?
五、小强需要烧一道“香菇青菜”,要七道工序,每道工序所需时间如下:摘菜2分,洗菜、切菜4分,洗锅2分,烧热锅2分,烧热油4分,炒4分,那么他要烧好这道菜,最短需要多少分?
tomcat999 1年前 已收到1个回答 举报

大茶 种子



1.需要9分钟,烧热锅时敲鸡蛋和搅鸡蛋,烧热油时切葱,然后炒蛋,洗锅.共2+1+4+2=9分钟.
2.赛3长,甲乙,乙丙,甲丙各一场1+1+1=3
4种,每三人合影,则必有一人不合影.则有4种可能.
6种,每两个人通一次电话,假设甲乙丙丁四人,则甲乙,甲丙,甲丁,乙丙,乙丁,丙丁6种
吃饭和打乒乓球一样,3种.
3种取法,分别取到7角,6角,3角.
二 火腿肠和烤鸡,火腿肠和蛋糕,火腿肠和色拉油,烤鸡和蛋糕
三 两种1 帽子袜子围巾2 帽子袜子手套
四 题意不太明白
五 烧热锅的同时择菜,烧热油的同时洗菜切菜,洗锅和炒菜单独进行,共2+4+2+4=12分钟


2