从1~9中找出8个数字(不重复)填入下式

从1~9中找出8个数字(不重复)填入下式
□□□/□-□□□/□值最大,□□□/□+□□□/□值最小.拜托了,说详细点,我是小学生,不懂的.,急啊
tortle 1年前 已收到1个回答 举报

lyl8605 幼苗


(1)因为要取最大值,那么被减数的除数要最小,被除数要最大;减数的除数要最大,除数要最小,那么有最大值:
987/1-234/6=948
(2)因为要取最小值,那么两个加数的被除数要最小,除数要最大,那么取最小值:
123/9+456/8=242/3


5