数学题老虎发现前方50米处有只兔子老虎跑7步的路程兔子跑11步兔子动作快跑4步老虎只能跑3步老虎跑几米追上

一注gg测评师 1年前 已收到2个回答 举报

㊣_ 幼苗


老虎与兔子的步长之比是:1/7:1/11=11:7
老虎与兔子的速度之比是(11*3):(7*4)=33:28(可理解为每当老虎跑出33米时,兔子才跑出28米,老虎追上来了33-28=5米)
老虎跑50÷(33-28)*33
=50÷5*33=10*33
=330米追上兔子


1

yuanguoliang 幼苗


你没说一步几米 谁知道啊


2