甲、乙两数的积是14.7,如果甲数增加0.5 ,则积是16.8,甲、乙两数各是多少?

海底小虾 1年前 已收到6个回答 举报

rotoy668 幼苗


乙=(16.8-14.7)÷0.5=4.2
甲=14.7÷4.2=3.5


2

大乔小乔入梦来 幼苗


xy=14.7
(x+0.5)y=16.8
0.5y=2.1
y=4.2
x=3.5
甲3.5,乙4.2


2

捞w5240ypxc3分 幼苗


设甲为X 乙为Y
由题意可得
XY=14.7 (1)
(X+0.5)Y=16.8 ==>XY+0.5Y=16.8 (2)
(2)-(1):
0.5Y=2.1
Y=4.2
X=3.5


2

bingowzg 幼苗


设甲、乙两数为A和B,则
A*B=14.7
(A+0.5)*B=16.8
解得
A=3.5
B=4.2
好好学习!!!


2

6sy8 幼苗


因为甲如果增加了1则积将增加“乙的一倍”
所以,园来的积与现在的积的差就是“0.5个乙”
即16.8-14.7=2.1
乙为:2.1*2=4.2
根据:因数*因数=积 的逆用
原来的积(14.7)除以得出来的乙(4.2)等于原来的甲(3.5)
即:
14.7/4.2=3.5
甲为3.5,乙为4.2。
如果问的是现在的甲...


2

青蛙mm 幼苗


(16.8-14.7)/0.5=4.2
16.8/4.2=4
4-0.5=3.5
甲3.5乙4.2


0