请帮忙证明一个椭圆公式有椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1,过圆心O(0,0)作直线交椭圆C于A和B,点P在椭圆

请帮忙证明一个椭圆公式
有椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1,过圆心O(0,0)作直线交椭圆C于A和B,点P在椭圆C上,求证:PA与PB的斜率的乘积为 -b^2/a^2
还有啊,是不是所有的圆锥曲线都有这个规律?
shenhua4720 1年前 已收到2个回答 举报

嫣之然522 幼苗


好方法
设、A(m,n),B(-m,-n).再设:P(p,q),
Kpa=(n-q)/(m-p),Kpb=(q+n)/(p+m)
∵m^2/a^2+n^2/b^2=1,…………(1)
p^2/a^2+q^2/b^2=1,…………(2)
∴(1)-(2)得
∴[(m-p)(m+p)]/a^2+[(n-q)(n+q)]/b^2=0
∴[(n-q)(n+q)]/[(m-p)(m+p)]=-b^2/a^2
又∵Kpa*Kpb=[(n-q)/(m-p)]*[(q+n)/(p+m)]
=[(n-q)(n+q)]/[(m-p)(m+p)]
∴Kpa*Kpb=-b^2/a^2
∴PA与PB的斜率的乘积为 -b^2/a^2 .
不是所有的圆锥曲线都有这个规律,椭圆(包括圆)及双曲线可以、而抛物线不行.


3

sunlei0714 幼苗


设过原点的直线方程为y=kx.则直线和椭圆:x^2/a^2+y^2/b^2=1的交点为
将y=kx,代如椭圆方程.有

x²/a²-(kx)²/b²=1
b²x²-k²a²x²=a²b²
x²=a²b²...


2