求导法的应用汽车A以每分钟1/2km的速率向北行驶,汽车B以每分钟2^(1/2)km的速率各东北行驶.在正午时,B於O点

求导法的应用
汽车A以每分钟1/2km的速率向北行驶,汽车B以每分钟2^(1/2)km的速率各东北行驶.在正午时,B於O点出发而A於O点以北5km处出发.
a)问它们於何时最接近?
b)求汽车A和B的最短距离.
tangtjc 1年前 已收到1个回答 举报

我爱你yy 幼苗


做坐标图 从O点连接A和B知A和B之间夹角为45度 当过A做OB的垂线时他们距离最近 设此时时间为t 则有等式(5+0.5t)2^(1/2)=2^(1/2)t 得t=10 距离为2^(1/2)x10千米
所以时间为10分钟 距离为2^(1/2)x10千米


4