一个书架有四层,共放书263本.第一层放的本数比第二层多5本,第二层放的本数是第三层的7/8,第三层本数的1/6等于第四

一个书架有四层,共放书263本.第一层放的本数比第二层多5本,第二层放的本数是第三层的7/8,第三层本数的1/6等于第四层本数的1/5,这个书架四层各放书多少本?
逍遥今 1年前 已收到1个回答 举报

闲暇下午茶 幼苗


1/6÷1/5=5/6
第三层
(263-5)÷(7/8+7/8+1+5/6)
=258÷(21/12+1+10/12)
=258÷43/12
=72本
第二层
72x7/8=63本
第一层
63+5=68本
第四层
72x5/6=60本
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


8