下列方程中,与[x−15/3=x−32]的解相同的方程是(  )

下列方程中,与[x−15/3=x−
3
2]的解相同的方程是(  )
A.[2x−3/2
+15=x
pooouuu 1年前 已收到1个回答 举报

慢慢想 春芽


解题思路:先解方程[x−15/3=x−
3
2],得x=-[21/4].根据方程的解的定义,把x的值代入方程,左边=右边的选项即为所求.

[x−15/3=x−
3
2],得x=-[21/4].
A、将x=-[21/4]代入[2x−3/2+15=x,左边=
2×(−
21
4)−3
2]+15=[33/4]≠右边=-[21/4].
B、将x=-[21/4]代入[2x−3/2+1=
x
3−4,左边=-
23
4]=右边=-[23/4].
C、将x=-[21/4]代入[4x−3/4+15=
x
3],左边=9≠右边=-[7/4].
D、将x=-[21/4]代入3(2x-3)+10=x,左边=-[61/2]≠右边=-[21/4].
故选B.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题的关键是正确解一元一次方程.理解方程的解的定义,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.


2