求函数f(x)=3sin(2x+兀/3)+1,x€R的最小正周期及最小值

心已倦了 1年前 已收到1个回答 举报

liubingyang1985 春芽


f(x)=3sin(2x+π/3)+1,x∈R的最小正周期T=2π/2=π
最小值=-3+1=-2

1年前 追问

7

心已倦了 举报

过程?

举报 liubingyang1985

T=2π/ω,这是公式 当3sin(2x+兀/3)=-1时,函数f(x)=3sin(2x+兀/3)+1取到最小值=-2