某元素的硝酸盐的相对分子质量为M,该元素的硫酸盐的相对分子质量为N,则该元素的化合价为

某元素的硝酸盐的相对分子质量为M,该元素的硫酸盐的相对分子质量为N,则该元素的化合价为
百度上有讲这道题,可我觉得解析不够清楚.设X为化合价,相对原子质量为r r+62x=M 62指硫酸盐(NO3)的质量,质量可以乘化合价吗?请诸兄讲得清楚点
xiaoxiao77773 1年前 已收到3个回答 举报

就此一xx 幼苗


62不是质量,它是硝酸根中各原子的相树原子质量之和.在硝酸盐的化学式中X是硝酸根的个数,它与62的乘积是X个硝酸根中所有原子的相对原子质量之和.
硝酸盐的相对分子质量 r+62X=M (1)
若X为奇数,硫酸盐的相对分子质量为 2r+96X=N (2)
若X为偶数,硫酸盐的相对分子质量为 r+48X=N (3)
解(1)和(2)得X=(2M-N)/28
解(1)和(3)得X=(M-N)/14

1年前 追问

9

xiaoxiao77773 举报

明白了许多,但是这样说的话,不就是62X=M,96X=N吗,前面为何要加上r或2r呢

举报 就此一xx

62X是X个硝酸根中所有原子的相对原子质量之和,它加上某元素的的相对原子质量才等于硝酸盐的相对分子质量M。......。

kenan4869 幼苗


质量可以乘化合价的。
解题方法如下:
设x为化合价,元素的相对原子质量为r,可列如下方程组:
r+62x=M (1)
2r+96x=N (2)
用(1)式同乘于2然后与(2)相减,即可求出x=(2M-N)/28
如果我答对了,采纳一下我的答案吧,谢谢了!质量和化合价相乘等于什么,课本上有这条公...


1

a33807221 幼苗


质量可以乘化合价的。
解题方法如下:
设x为化合价,元素的相对原子质量为r,可列如下方程组:
r+62x=M (1)
2r+96x=N (2)
用(1)式同乘于2然后与(2)相减,即可求出x=(2M-N)/28
如果我答对了,采纳一下我的答案吧,谢谢了! 追问质量和化合价相乘等于什么,课本上有...


1