我是小小智多星!①兄弟二人举行100米赛跑,当哥哥到达终点时,弟弟才在95米处:如果让弟弟在原起点起跑,哥哥后退5米起跑

我是小小智多星!
①兄弟二人举行100米赛跑,当哥哥到达终点时,弟弟才在95米处:如果让弟弟在原起点起跑,哥哥后退5米起跑,两人的速度仍和原来一样,那么谁将获胜呢?
②两数相除,商4余3,被除数、除数、商、余数四数之和等于100,被除数是多少?
zjg5337 1年前 已收到1个回答 举报

think_laugh 春芽


解题思路:①把哥哥的速度看作“1”,弟弟的速度就是0.95,那么105÷1<100÷0.95,所以哥哥会用时短一些,因此,哥哥获胜.
②设除数是x,那么被除数是(4x+3),那么4x+3+x+4+3=100,解方程求出除数,然后再求出被除数.

①哥哥用时:(100+5)÷1=105(秒)
弟弟用时:100÷0.95≈105.3(秒)
答:哥哥获胜.

②设除数是x,那么被除数是(4x+3),则:
4x+3+x+4+3=100
5x+10=100
5x=90
x=18
被除数:4x+3=4×18+3=75
答:被除数是75.

点评:
本题考点: 追及问题;有余数的除法.

考点点评: ①此题属于追及问题,关键在于把哥哥的速度看作“1”,表示出弟弟的速度,通过求出两人用的时间,解决问题.
②设除数为未知数,表示出被除数,根据题意,列出方程解决问题.


9