对于函数y=-x2+2x-2,使得y随x的增大而增大的x的取值范围是(  )

对于函数y=-x2+2x-2,使得y随x的增大而增大的x的取值范围是(  )
A. x>-1
B. x≥0
C. x≤0
D. x<-1
yanxiaoni 1年前 已收到1个回答 举报

mm里的一头牛 幼苗


解题思路:先运用配方法将抛物线写成顶点式y=-(x-1)2-1,由于a=-1<0,抛物线开口向下,对称轴为直线x=1,根据抛物线的性质可知当x≤1时,y随x的增大而增大,即可求出.

∵y=-x2+2x-2=-(x-1)2-1,
a=-1<0,抛物线开口向下,对称轴为直线x=1,
∴当x≤1时,y随x的增大而增大,
故只有选项C,D这两个范围符合要求,又因为C选项范围包括选项D的范围,
故选:C.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的性质:二次函数的顶点式为y=a(x+[b/2a])2+4ac−b24a,对称轴为直线x=-[b/2a],a>0,抛物线开口向上,在对称轴左侧y随x的增大而减小;a<0,抛物线开口向下,在对称轴左侧y随x的增大而增大.


3