3x的平方-2mx=3分之1(n的平方-m的平方)(m,n为常数)

黑雨中的脚尖舞 1年前 已收到1个回答 举报

IBMT22 幼苗


9x^2-6mx=n^2-m^2
9x^2-6mx+m^2=n^2
(3x-m)^2=n^2
3x-m=±n
x=(m±n)/3.


8