王叔叔买了大米15千克,面粉8千克,王叔叔付了100元,找回11.5元,已知面粉每千克3.6元,大米每千克多少元

王叔叔买了大米15千克,面粉8千克,王叔叔付了100元,找回11.5元,已知面粉每千克3.6元,大米每千克多少元
把得数也算出来,给你10,用方程解
endymion_lin 1年前 已收到8个回答 举报

shawuqing 幼苗


设 大米每千克X元
15*X + 3.6*8 = 100 - 11.5
15*X = 59.7
x =3.98


2

影翼 幼苗


15x=100-11.5-8*3.6
x=3.98元/千克


2

女滴哈哈 幼苗


(100-11.5-8*3.6)/15=3.98元


2

qq6053315 幼苗


设大米每千克x元
15x+8×3.6=100-11.5
解得x=3.98


1

flashkillering 幼苗


假大米为X元每千克。那方程式为:15X+8*3.6=100-11.5 下一步是:15X+8*3.6=88.5 下一步是:15X+28.8=88.5 下一步是:15X=88.5-28.8 下一步是:15X=59.7 下一步是:X=59.7/15 下一步是:X=3.98 这就是全过来的解题方法。


1

jkss 幼苗


设大米X,3.6*8+15*X=100-11.5得X为3.98


0

llyskz 幼苗


3.98


0

仅要为争 幼苗


设大米每千克x元。
由题可得,100-3.6×8-15x=11.5
解得x= 3.313
答:大米每千克3.3元13


0