设集合M={x|x-m≤0},N={y|y=2负x次方,x∈R},M∩N≠¢,则实数m的取值范围

kq0328 1年前 已收到1个回答 举报

上帝他爷 幼苗


M=(-∞,m],N=(0,+∞),
因为M∩N≠Φ,所以,m>0,
即 m取值范围是:(0,+∞).

1年前 追问

10

kq0328 举报

若一系列的函数解析式相同,值域相同,但定义域不同,则称这些函数为“同形异构”函数,那么函数解析式为y=-x²,x∈R。值域为﹛-1,-9﹜的“同形异构”函数有多少个?

举报 上帝他爷

为什么不直接在百度知道上提问呢?可以有很多人帮你呀。。。 四个。 1)y=-x^2,定义域:{1,3} 2)y=-x^2,定义域:{-1,3} 3)y=-x^2,定义域:{1,-3} 4)y=-x^2,定义域:{-1,-3} 你那几个问题我也顺便给你解答一下。 1)若函数f(x)满足:f(x)+2f(1/x)=3x(x≠0),求f(x)。 由已知,f(x)+2f(1/x)=3x (1) 以1/x替换其中的x,则f(1/x)+2f(x)=3/x (2) (2)*2-(1)得 3f(x)=6/x-3x, 所以,f(x)=2/x-x=(2-x^2)/x (x≠0). 2)若函数f(x)=a|x-b|+2在[0,+∞)上为增函数,求a、b的取值范围。 f(x)={a(x-b)+2(x>=b);a(b-x)+2(x0,b<=0。 (主要是看第一段:a(x-b)+2(x>=b),一次函数为增,则一次项系数为正,a>0; 而函数在 [b,+∞)为增,所以,b<=0)