一个筑路队一个星期前3天每天修路175.8米,后4天共修741米,这个筑路队在这个星期平均每天修路多少米?

战龙无悔 1年前 已收到3个回答 举报

h11260 幼苗


解题思路:要求这个筑路队在这个星期平均每天修路多少米,应先求出前3天共修路多少米,然后用一个星期修路的米数除以天数得出结论.

(175.8×3+741)÷(3+4),
=(527.4+741)÷7,
=1268.4÷7,
=181.2(米);
答:这个筑路队在这个星期平均每天修路181.2米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题应认真分析题意,然后根据求平均数的方法列式解答即可


2

greenorchid 花朵


(741+175.8×3)÷(3+4)
=1268.4÷7
=181.2米


2

zhoutao1709 幼苗


181.2


2