五年级数学消去法的步骤是什么(怎么消去)

五年级数学消去法的步骤是什么(怎么消去)
我们老师说同号相减,异号相加,什么意思?
滚边去 1年前 已收到1个回答 举报

靠啊 幼苗


这个是一个移项的规则演化来的,例如,
2x+9=x-5
移项可得2x-x+9+5=0,把所有项移到同一边,就符合了同号相减,异号相加啦.
但是本人觉得没有必要记住这些繁琐的规则,只要记住移项的时候要变号就可以啦,这是贯穿所有计算的规则.
希望能帮到楼主. 有什么不懂的在追问吧.

1年前 追问

5

滚边去 举报

同号相减,异号相加 那什么就是同号或异号了呢?怎么看?

举报 靠啊

看等号两边的同类项的正负号,同是正号或是同是负号的就相减,一正一负的就相加。如果基础较差的话可以把相加的结果放在左边,相减的话把结果放到大的一边,例如4x+5y=6x-2y,通过同号相减异号相加可得,7y=2x,在移项到左边得,7y-2x=0。如果要把同号相减,异号相加的结果都放到左边,上例就可以看成x项的是4x-6x=-2x,y项的可以看成是5y+2y=7y,再统一到左边成为-2x+7y=0。右边就被消掉啦。 不懂再问吧。。。。

滚边去 举报

还是不懂啊 我理解能力很差的 要不我举一个例子吧(谢谢啊,回答得我满意就采纳你给你分): 养鸡场新买来100只小鸡,其中,母鸡只数的4倍比公鸡只数的3倍多120只。买来母鸡、公鸡各多少只? 老师的过程是这样的:公+母=100【母x4-公x3=120 3x公+3x母=100x3母x4-公x3+公x3+母x3=120+100x3=420】因为“-公x3+公x3”抵消,所以母x7=420 母x1=60 我用【】扩起来的三步就运用了消去法的同号相减,异号相加 该怎么去看同或异号