设a>0,且a不等于0,如果函数y=a的2x次方+2a的x次方-1在[-1,1]上的最大值为14,求a的值

babyg52030 1年前 已收到1个回答 举报

zfh_ywj 幼苗


y=a^(2x)+2a^x-1=(a^x+1)^2-2
当a>1时,函数在〔-1,1〕上是单调增的.
所以最大值为f(1)=aa+2a-1=14,得出a=3(a=-5舍去)
当0


5