在一个长8米,宽5米的长方形花池中,建了一个最大的圆形花池,圆池内种牡丹花,圆池外种茉莉花,各占地多少平方米?

niuxueren 1年前 已收到1个回答 举报

trace0526 幼苗


解题思路:由题意可知:长方形中最大圆的直径应等于长方形的宽,据此即可求出圆形花坛的面积,进而用长方形的面积减去最大圆的面积即可得出其余部分的面积.

种植牡丹花的面积:3.14×(5÷2)2=19.625(平方米),
种植茉莉花的面积:8×5-19.625=20.375(平方米),
答:种牡丹花的面积是19.625平方米,种茉莉花的面积是20.375平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:长方形中最大圆的直径应等于长方形的宽.


5