方形ABCD的面积为4,E、F分别为AB 和AD的中点,求角ECF的面积 要过程

黄金135两 1年前 已收到1个回答 举报

lj239 幼苗


无论ABCD是正方形还是长方形答案都是3/2.若ABCD 是正方形,由面积4可知其边长是2,.三角形CFE是等腰三角形,AE=AF=1,底为EF=√(AE²+AF²)=√2,又三角形CEF的高=正方形的对角线2√2-三角形AEF的高√2/2=(3√2)/2.所以三角形EFC的面积是S=(1/2)*√2*(3√2/2)=3/2.如果ABCD是长方形,则三角形CEF的面积=长方形ABCD的面积4-(三角形FAE的面积S1+三角形FDC的面积S2+三角形EBC的面积S3).设ABCD的长为x,则宽为4/x.而且S1=(1/2)(2/X)(X/2)=1/2,S2=(1/2)X*(2/X)=1,S3=(1/2)(4/X)(X/2)=1,所以三角形CEF的面积是S=4-(1/2+1+1)=3/2.


6