一吨大米,第一次用了全部的五分之三,第二次用了全部的四分之一,第二次用了多少吨

一吨大米,第一次用了全部的五分之三,第二次用了全部的四分之一,第二次用了多少吨
答案必须准确.
还有一吨大米,第一次用去全部的五分之三,第二次用去余下的四分之一,第二次用去了多少吨.
dxsddfm 1年前 已收到3个回答 举报

彤峒 幼苗


第二次=1×(1-3/5)×1/4=1/10吨

1年前 追问

7

dxsddfm 举报

还有下面这道一吨大米,第一次用去全部的五分之三,第二次用去余下的四分之一,第二次用去了多少吨。

举报 彤峒

第二次=1×(1-3/5)×1/4=1/10吨

dxsddfm 举报

一吨大米,第一次用去全部的五分之三,第二次用去余下的四分之一,第二次用去了多少吨。 这题不一样的,这个是第二次用了余下的。 你给我的答案是哪一题的??? 1.一吨大米,第一次用了全部的五分之三,第二次用了全部的四分之一,第二次用了多少吨? 2.一吨大米,第一次用去全部的五分之三,第二次用去余下的四分之一,第二次用去了多少吨。

举报 彤峒

原来如此 1.一吨大米,第一次用了全部的五分之三,第二次用了全部的四分之一,第二次用了多少吨? 第二次=1×1/4=1/4吨 2.一吨大米,第一次用去全部的五分之三,第二次用去余下的四分之一,第二次用去了多少吨。 第二次=1×(1-3/5)×1/4=1/10吨

dxsddfm 举报

不是的吧,第一题不是就这样的 你要列出算式的啊,要么就是最后得数是整数

举报 彤峒

不可能,你想想,本来只有1吨 用去1/4.怎么可能是整数 第一题就是这样。是正确的,算式已经列出了

xxqcpj 果实


1×(1-3/5)×1/4
=1×2/5×1/4
=1/10吨
答第二天用去10分之1吨


1

小羊青青 幼苗


1题:0.25吨 1X0.25
2题:0.1吨 1X0.6X0.25


1