下面解题错误的是(  )A.x2-2x=0,x1=0,x2=2B.x2=4,则x=±2C.方程x(2x+1)=2x+1的

下面解题错误的是(  )
A.x2-2x=0,x1=0,x2=2
B.x2=4,则x=±2
C.方程x(2x+1)=2x+1的解为x=1
D.方程2x2-4x=3配方得(x-1)2=[5/2]
kuailexiao13 1年前 已收到1个回答 举报

永冬之夜 幼苗


解题思路:求出各项中方程的解,即可做出判断.

A、x2-2x=0,
分解因式得:x(x-2)=0,
解得:x1=0,x2=2,正确;
B、x2=4,则x=±2,正确;
C、方程x(2x+1)=2x+1,
变形得:x(2x+1)-(2x+1)=0,
分解因式得:(2x+1)(x-1)=0,
解得:x1=-[1/2],x2=1,错误;
D、方程2x2-4x=3配方得(x-1)2=[5/2],正确,
故选C

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,树林里掌握因式分解的方法是解本题的关键.


7