1.A·B两车沿一方向同时经过平直公路上的同一点,且A开始做初速度为20m/s 加速度为5m/s^2的匀减速运动;B以8

1.A·B两车沿一方向同时经过平直公路上的同一点,且A开始做初速度为20m/s 加速度为5m/s^2的匀减速运动;B以8m/s的速度做匀速运动,求经过多长时间B车追上A车?
2.一个做匀加速直线运动的物体第3秒内的位移为6米,第7秒内的位移为14米.求;
(1)物体的加速度大小
(2)第3秒初的速度
PS:我还没学过直线运动,请各位能给我讲的详细些,
乐东二 1年前 已收到1个回答 举报

陶二娃 幼苗


1,A的位移为:20t-5t^2/2
B的位移为:8t
令两式相等解得t=24/5
2,设加速度为a,0s初始速度为v,则:v*3+1/2*a*3^2-v*2+1/2*a*2^2=6;v*7+1/2*a*7^2-v*6+1/2*a*6^2=14.
解得:a=2,v=1
第三秒速度为v+a*3=7


10