一道高一物理题(运动学)A、B两车沿一方向同时经过平直公路上的同一点,且A开始做初速度V0=20m/s、加速度a=5m/

一道高一物理题(运动学)
A、B两车沿一方向同时经过平直公路上的同一点,且A开始做初速度V0=20m/s、加速度a=5m/s^2的匀减速运动;B以v=8m/s的速度做匀速运动,求经多长时间B车追上A车?
最好有过程~~谢谢
shock 1年前 已收到3个回答 举报

lajilese 春芽


当两车速度相等时,AB距离最大
画图可知,相等的时间t=(20-8)/5=2.4s
则最大距离S=(20-8)*2.4/2=14.4m
t=20/5=4s后A车停止
设再过x,B追上A,
则有梯形面积:14.4=(x+x+4-2.4)*8/2,可得x=1s
则时间为4+1=5s


5

3e45 幼苗


图解


2

水狐狐 幼苗


5秒


1