*是乘号 \是除号 -是减号 +是加号)要有过程和算式!

*是乘号 是除号 -是减号 +是加号)要有过程和算式!
有3个数,每次选取其中2个,算出他们的平均数,再加上另一个数.用这样的方式计算了3次,得到3个数:32、27、25.原来的3个数分别是多少?
有3个数,每次选取其中2个,算出他们的平均数,再加上另一个数。用这样的方式计算了3次,得到3个数:32、27、25。原来的3个数中最大的一个是多少?其他两个呢?
maggie07 1年前 已收到5个回答 举报

xydg 花朵


设三个未知数a,b,c
设1:(a+b)/2+c=32 2:(b+c)/2+a=27 3:(c+a)/2+b=25
式1+式2+式3= a+b+c=42 (式4)
式1-式3= c-b=10(式5)
式3-式2= b-a=4(式6)
联合4和5,得a+2c=52
联合4和6,得2a+c=38
2a+4c=104
所以3c=66,c=22,因为c-b=10,所以b=12,a=8

1年前 追问

1

maggie07 举报

可为什么答案上写的是原来三个数中最大的一个数是26.5?

举报 xydg

...嘛....验算过咯,应该没有错,是22,12,8 你验算一下就知道了... (22+12)/2+8=25 (22+8)/2+12=27 (8+12)/2+22=32 ....没错吧.....不要太相信答案哦 ..

maggie07 举报

好吧,那谢谢你啦!大虾那如果说最大的数是26.5,那其他两个数是多少呢?

举报 xydg

小学五年级奥数题呢.... 那时候学未知数了吗....

maggie07 举报

学了

举报 xydg

看不到还有问题... 因为22,12,8就是准确且唯一的答案,所以不可能会有26.5咯...

娃哈哈g254 幼苗


22,12,8


2

-逆风- 幼苗


设1:(a+b)/2+c=32 2:(b+c)/2+a=27 3:(c+a)/2+b=25
式1+式2+式3= a+b+c=42 (式4)
式1-式3= c-b=10(式5)
式3-式2= b-a=4(式6)
联合4和5,得a+2c=52
联合4和6,得2a+c=38
2a+4c=104


0

凌寒独自开1 幼苗


设 这3个数分别是A B C
则根据题意
A+B+2C=32X2=64
A+C+2B=27X2=54
B+C+2A=25X2=50
则 (64+54+50)÷4=42=A+B+C
64-42=22 C
54-42=12 B
50-42=8 A


0

senseandsimple 幼苗


设三个未知数a,b,c
设1、(a+b)/2+c=32 2、(b+c)/2+a=27 3、(c+a)/2+b=25
式1+式2+式3=2(a+b+c)=32+27+25=84,即:a+b+C=42
式1*2得,
a+b+2c=32*2=64
则,c=64-42=22
式2*2得,
b+c+2a=27*2=54
则,a=5...


0