若函数f(x)=x^3-ax^2(a>0)在区间(20/3,正无穷大)上是单调增函数,求使方程f(x)=1000有整数解

若函数f(x)=x^3-ax^2(a>0)在区间(20/3,正无穷大)上是单调增函数,求使方程f(x)=1000有整数解的实数a的个数
冥后1900 1年前 已收到1个回答 举报

axiljc 幼苗


对f(x)求导得f’(x)=3x²+2ax
令f’(x)≥0以求原函数的单调增区间得3x²+2ax≥0,解得x≤0或x≥(2/3)a.
令f’(x)≤0以求原函数的单调减区间得3x²+2ax≤0,解得0≤x≤(2/3)a.
由题意知,区间(20/3,+∞)处于增区间,且(2/3)a≤20/3,结合已知条件a>0,解得00,所以f(x)=1000的解只能在(a,+∞)上.
由x³-ax²=1000,变形得a=x-(1000/x²),而
记g(x)=x-(1000/x²),因为0

1年前 追问

10

举报 axiljc

能理解的请给好评。不理解请追问

冥后1900 举报

后面几行没看懂

冥后1900 举报

g(10)=0后面都没看懂

举报 axiljc

那是推出a=gx的值是否符合(0,10)的范围,

举报 axiljc

要靠经验的,不然你要一个个推,有时要懂得尝试

举报 axiljc

能理解吗?