小明做一批零件需要12天完成,做了2天后,小明采用先进技术,工作效率提高一倍,小明公用啦多少时间完成?

风在发端的少年 1年前 已收到2个回答 举报

annabelzhao 幼苗


(1-1/12*2)/(1/12)*2+2=7(天)
答:小明共用了7天完成.


8

月华佼佼 幼苗


设总零件为X个,后期时间为t
初始速度为X/12,后期速度为X/6,
X/12×2+X/6*t=X
解得 t=5
共用时间7天
谢谢!


0