一个正式方形,被分成四个长方形,它们的面积分别是1/10平方米,1/5平方米,3/10平方米和2/5平方米,

一个正式方形,被分成四个长方形,它们的面积分别是1/10平方米,1/5平方米,3/10平方米和2/5平方米,
五分之二的图形里有一个正方形,求正方形的面积.
robust2008 1年前 已收到1个回答 举报

liyefeng1979 幼苗


正方形面积为1,则下面两长方形不同的那个边长为2/3,1/3.上面两长方形不同的边长为3/7,3/8.则黑色正方形边长为2/3-3/7=5/21.
则正方形面积为25/441.

1年前 追问

5

robust2008 举报

不懂,请详细一点............

举报 liyefeng1979

仓促画了张图

robust2008 举报

哪来的2/3,1/3,3/7,3/8,25/441。

举报 liyefeng1979

额…… 就是下半部分两个矩形面积比为(1/5):(1/10)=1:2,且两矩形有一条公共边,那么他们另一条边长之比为1:2,即一个1/3,一个2/3。同理,对上面两矩形不同的边长分别为3/7,4/7。(不好意思之前把4/7打成3/8了。 那么黑色正方形边长2/3-3/7=5/21,面积为(5/21)^2=25/441

robust2008 举报

(1/5):(1/10)=2:1好不好......

举报 liyefeng1979

啊对。看来这玩意很容易错啊,谢谢。