已知a,b为实数,f(x)是定义域为R的奇函数,且f(x)是增函数,证明f(a)+f(b)>=0的充要条件是a+b>=0

黑手一刀 1年前 已收到1个回答 举报

dd九宇 幼苗


f(a)+f(b)>=0
f(a)>=-f(b)
∵f(x)是奇函数,∴f(-b)=-f(b)
∴f(a)>=f(-b)
∵f(x)是增函数
∴a>=-b
∴a+b>=0


3