已知函数fM(x)的定义域为实数集R

已知函数fM(x)的定义域为实数集R
看了资料书上和网上有些解析,但还是看不懂,希望讲得通俗易懂些,
vistazhang 1年前 已收到1个回答 举报

安然自在 幼苗


A∩B=Φ
那么对于任意实数x来说,有
1)x∈A,2)x∈B ,3)x不属于A且x不属于B
1)x∈A时,x∈AUB ,x不属于B
f(AUB)(x)=1,f(A)(x)=1,f(B)(x)=0
F(x)=(1+1)/(1+1)=1
2) x∈B时,x∈AUB,x不属于A
f(AUB)(x)=1,f(A)(x)=1,f(B)(x)=1
F(x)=(1+1)/(1+1)=1
3)
x不属于A且x不属于B
f(A)(x)=0,f(B)(x)=0,f(AUB)(x)=0
∴F(x)=(0+1)/(0+0+1)=1
∴F(x)的值域为{1}
选B

1年前 追问

1

vistazhang 举报

为什么f(AUB)(x)=1?不懂这f(AUB)(x)是啥意思?

举报 安然自在

∵x∈AUB呀