经过圆ײ+y²-2×+4y=0的圆心和点﹙0,﹣1﹚的直线的斜率为

娶十全 1年前 已收到3个回答 举报

gemini8065 幼苗


x²+y²-2x+4y=0
x²-2x+1+y²+4y+4=5
(x-1)²+(y+2)²=5
直线过点(1,-2)和点(0,-1)
斜率k=[-1-(-2)]/(0-1)=-1
所求直线斜率为-1.


10

笑影玫瑰 幼苗


ײ+y²-2×+4y=0
(x-1)²+(y+2)²=5 可得圆心为:(1,-2)
则有:
k=(-2+1)/(1-0)=-1


2

txbnet 幼苗


-1


0