一家火车票代售点,共有三个售票窗口,每个售票窗口的售票速度相同,为有一个良好的购票环境,门口保安以一个固定的速度放旅客进

一家火车票代售点,共有三个售票窗口,每个售票窗口的售票速度相同,为有一个良好的购票环境,门口保安以一个固定的速度放旅客进售票大厅,在售票窗口打开以前的早晨六点二十分,保安就按这个速度开始放旅客进大厅,售票窗口打开后,若同时打开2个售票窗口,那么8分钟后售票大厅内所有人能买到票(开始售票后仍按固定速度放旅客进大厅);如果同时打开3个售票窗口,则5分钟后售票大厅内所有人能买到票,那么售票窗口打开的时间是早晨______(填具体时间)
enddag 1年前 已收到2个回答 举报

美丽的康桥 幼苗


解题思路:设保安放人的速度为x人/分钟,每个售票窗口的售票速度是y人/分钟,保安开始放人的时间与售票窗口开始售票的时间差为a分钟,根据售票窗口打开后,若同时打开2个售票窗口,那么8分钟后售票大厅内所有人能买到票得到ax+8x=2×8y①;如果同时打开3个售票窗口,则5分钟后售票大厅内所有人能买到票,得到ax+5x=3×5y②,①-②,得到y=3x③,③代入②,得出a=40,进而求解.

设保安放人的速度为x人/分钟,每个售票窗口的售票速度是y人/分钟,保安开始放人的时间与售票窗口开始售票的时间差为a分钟,
根据题意,得


ax+8x=2×8y①
ax+5x=3×5y②,
①-②,得y=3x③,
③代入②,得a=40,
所以售票窗口开始售票的时间比保安开始放人的时间晚40分钟,也就是早晨七点整.
故答案为七点整.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了方程组在实际生活中的应用,本题设出了三个未知数,却只列出了两个方程,注意辅助未知数的作用,这是本题的关键.


8

duoduo9860 幼苗


设保安放人的速度为X人/分钟,根据题意,每个售票口的售票速度也是Y人/分钟。
保安开始放人的时间与售票窗口开始售票的时间差为a分钟,
那么就有aX+8X=2*8Y,aX+5X=3*5Y
(a+8)X=16Y,(a+5)X=15Y,
上述两式相减得Y=3X,将这一结论代入上述任一式可得a=40
所以售票窗口开始售票的时间比保安开始放人的时间晚40分钟,也就是早...


0