客运总站售票大厅为方便旅客售票,同时又节约成本,常根据客流量决定售票窗口数,假定每个窗口平均每小时可以售票60张,开放8

客运总站售票大厅为方便旅客售票,同时又节约成本,常根据客流量决定售票窗口数,假定每个窗口平均每小时可以售票60张,开放8个窗口时,需要5个小时才能使当天购票的旅客全部买到票.
(1)当天一共售出多少票?
(2)设开发x个售票窗口时,需要y个小时才能使当天购票的旅客全部买到票,试求y与x之间的函数关系式.
(3)如果准备在3个小时内是当天购票的旅客全部买到票,那么至少要开发几个售票窗口?
04117855 1年前 已收到1个回答 举报

任洪强 花朵


(1)60×8×5=2400(张)
(2)xy×60=2400
y=2400÷(60×x)
y=40÷x
(3)当y=3
x=40/3
所以至少要开发14个窗口


2