下面每组四张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?你能想出几种方法?

q570600158 1年前 已收到1个回答 举报

Connie1977 幼苗


解题思路:本题可以把24先分解成两个数的和、差、商、积的形式,然后再通过给的已知数字,尝试调整凑成得数是24即可.

根据分析可得:
(1)6×8÷(4-2),
=48÷2,
=24,
或者8÷(4-2)×6,
=8÷2×6,
=24,
或者4×8-6-2,
=32-8,
=24.
(2)13-(5-4)+12,
=13-1+12,
=24.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 本题属于常用游戏“24点”的玩法,“24点”实际是考查了整数的拆分,以及运算符号和括号的灵活应用.


4